Die nächsten Auftritte

 

 


2018:
   

 

16. April

19,30
Buchpräsentation mit Musik

Akzent Theater, 1040 Wien, Theresianumgasse 18

Miguel Herz-Kestranek liest aus „Der Papagei, der alles wusste und nichts konnte“ von Prem Rawat. Am Klavier: Walter Baco

Eintritt frei,
Reservierung erforderlich: https://www.wohngesund.at/papagei

 



25. Mai

19.30
DIE ROTE BRILLE
Kammerkonzert & Literatur-Performance
Roter Salon der OESTIG, Wipplingerstraße 20, 1010 Wien. Eintritt frei, Spenden erbeten.
Programm folgt

 



15.-17. Juni

Wochenend-Schreibwerkstatt in REICHENAU/RAX mit Walter Baco
Schreiben in der Natur!
Kosten: 170.- bei Anmeldung bis 1.3. nur 140.-
ORT: Biol. Berggasthof BaBiol, 2651 Reichenau, Grünstling 1
Anmeldung/Info: baco@baco.at Tel. 0699 816 44 733 www.baco.at
Übernachtung inkl. Biovollpension: 59.-/ Tag Bitte extra anmelden: + 43 650 2328586 office@babiol.at

Walter Baco ist Schriftsteller, Verleger, Musiker und Regisseur. Seit vielen Jahren lektoriert er Manuskripte. Er hat mehrere Autoren auf dem Weg zu ihrem ersten Buch unterstützt.


 



16. Juni

19.30  
Walter Baco: Konzert mit Literatur       
Biol. Berggasthof BaBiol, 2651 Reichenau, Grünstling 1Reservierung:  + 43 650 2328586  office@babiol.at 

 


 



 

VERGANGENE AUFTRITTE

2001:

23.09.    Neumarkt/Wallersee, Sbg.
28.09.    Seekirchen/Wallersee, Sbg.
02.10.    Salzburg, Corso  
18.10.    Leibnitz, Stmk. 
19.10.    Feistritz-Anger, Stmk.
20.10.    Köstendorf, Sbg.   
21.10.    Alkoven bei Linz, OÖ  
22.10.    Salzburg, Literaturhaus  
24.10.    Oberhofen am Irrsee, OÖ  
07.11.    Graz, Kulturzentrum bei den Minoriten
08.11.    Fürstenfeld, Stmk.  
09.11.    Zeltweg, Stmk.


2002:

15.03.      Wien, Literaturhaus
18.04.      Kunsthaus Mürzzuschlag, Stmk.                                  
19.
04.      Buchhandlung Leykam, Kapfenberg, Stmk.
14.09.      Burgtheater Lesezelt „Rund um die Burg", Wien
27.09.      Bücherei Timelkam, OÖ
28.09.      Schloss Plankenstein, NÖ
11.10.      "Welser Sprechtage", Buchhandlung Haas, Wels, OÖ
30.10.      Neue Burg, Völkermarkt, Ktn.
12.11.      Zagreb, Kroatien


2003:

26.02.      Prag, Tschechien
14.05.      Bundeskanzleramt, Wien
21.06.      Judenburg, Steiermark, Stadtzentrum

26.06.      Seewalchen/Attersee, OÖ, Seepromenade
04.07.      Bader-Waissnix-Schlössl, Reichenau/Rax, NÖ
26.07.      Grundlsee, Gössl, Stmk.
23.08.      Schloß Raabs, NÖ, Dichterfest
30.08.      Würflach, NÖ
14.09.      Klosterneuburg, NÖ
26.10.      Bad Tatzmannsdorf, Bgld.
16.11.      Theater Spielraum, Wien



2004:
  
04.03.      Wiener Neustadt, NÖ,Stadtbücherei
06.03.      Aflenz, Stmk.
11.05.      Bratislava, SK
25.05.      WUK, Wien
26.05.      WUK, Wien
16.10.      Judenburg, Stmk.,
steirisc[:her:]bst
16.11.      Literaturhaus, Wien


2005:
  
11.03.      Mariazell, Stmk
04.05.      Heldenberg, NÖ, Eröffnung der NÖ Landesausstellung
15.05.      Oberes Belvedere, Wien, Jubiläumsjahr 2005
11.06.      Raabs, NÖ
21.06.      Hallein, Sbg
31.08.      Bad Ischl, OÖ
06.10.      Urania, Wien
07.10.      Literaturhaus, Wien
26.10.      Graz, Steir. Landesregierung
25.11.      Elbigalp, Tirol, Hotel Alpenrose
26.11.      Wien, Blumengärten Hirschstetten
03.12.      Mariazell, Stmk
11.12.      OST, Wien
14.12.      OST, Wien
16.12.      Nexus, Saalfelden, Sbg
18.12.      OST, Wien


2006:
  
16.01.      Stifterhaus, Linz, OÖ

13.02.      NDR, Kulturjournal
15.03.      Theater des Augenblicks, Wien
17.03.      Theater des Augenblicks, Wien
18.03.      Theater des Augenblicks, Wien
26.03.      ORF, Ö1
05.05.      Zuckerfabrik, Enns, OÖ
23.05.      Gmunden, OÖ
24.05.      Gmunden, OÖ
28.05.      ORF, Ö1
23.06.      Heidenreichstein, NÖ
20.09.      Bad Ischl, OÖ
23.09.      Bad Ischl, OÖ
27.09.      Bad Ischl, OÖ
07.10.      Dachstein, OÖ
12.12.      Wien

2007:

12.01.      ORF, Ö1
12.01.      Zürich
13.01.      Zürich
27.01.      Bonn
28.01.      Köln
27.04.      St. Peter und Waidhofen a.d.Ybbs, NÖ
05.05.      Klosterneuburg, NÖ
05.05.      Velden, Kärnten
14.05.      Siebenstern, Wien
17.06.      Monte Laa, Wien
27.06.      Reichenau, NÖ
07.09.      Schloss Sitzenberg, NÖ
23.09.      Rathausplatz ,Wien
25.09.      Rathausplatz ,Wien
26.09.      Reichenau, NÖ
28.09.      Rathausplatz ,Wien
1.-4.10.    ORF, Ö1
05.10.      Waidhofen a. d. Ybbs, NÖ
06.10.      Hollabrunn, NÖ
07.10.      Reutte Tirol, NÖ
07.10.      ORF, Radio N
12.10.      Reutte, T
12.10.      ORF, Radio N
10.-14.10. Frankfurter Buchmesse

19.12.      Schloss Wartholz, NÖ

2008:

12.02.      Österr. Gesellschaft für Literatur, Wien

24.02.      Anno, Wien
29.02.      Klosterneuburg, NÖ
11.03.      St. Peter/Au, NÖ
08.04.      ORF, Ö1
23.04.      Linz, OÖ
25.04.      Ziersdorf, NÖ
06.05.      Rathaus Währing, Wien
13.05.      ORF, Ö1
15.05.      Jüdisches Museum, Wien
19.05.      Haus der Begegnung, Wien
28.05.      OKTO TV
29.05.      Bezirksfestwochen, Wien
01.06.      Bezirksfestwochen, Wien
13.06.      Sitzenberg, NÖ
14.06.      Sitzenberg, NÖ
22.06.      ORF, Ö1
27.07.      ORF, Ö1
05.08.      ORF, Ö1
07.10.      Wr. Neustadt, NÖ
25.10.      Neulengbach, NÖ
20.-23.11. Buchmesse Wien
28.11.      Altenmarkt im Pongau, Sbg.

31.12.      St. Pölten, NÖ

2009:

22.01.     artelier tatort, Wien

10.02.     Stifterhaus Linz, OÖ
13.03.     Buchmesse Leipzig, D
24.03.     Prstina, Kosovo
17.04.     Horn/Raabs, NÖ
11.05.     Literaturhaus, Wien

28.05.     WKO, Wien
31.05.     Hainburg, NÖ
09.06.     Arne Carlsson Park,Wien
10
.06.     Motten/Heidenreichstein, NÖ
21.06.     Haydn Museum, Wien
07.07.    "Friedenskongress" Austria Center, Wien
20.07.    Gmunden, OÖ
11.08.    Café Prückel, Wien

22.08.    Staatz, NÖ
12.09.    Krumau, CZ

07.10.    Eisenstadt, Bgld
29.11.    Guntramsdorf, NÖ
12.12.    Eisenstadt, Bgld
18.-20.12. Theaterbrett, Wien
24.12.    Ossiacher See, Ktn

2010:

13.01.     ORF, OÖ
19.01.     OKTO TV
13.02.     Porgy & Bess, Wien
20.02.     Porgy & Bess, Wien
27.02.     Porgy & Bess, Wien
09.-14.03. WUK, Wien
10.04.     Austria Center, Wien
20.04.     St.Pölten, NÖ
22.04.     Hernalser Kulturkreis, Wien
29.04.     Narrenturm, Wien
07.05.     Istanbul
10.05.     Istanbul
28.05.     Radiokulturhaus, Wien
31.05.      ORF, Ö1
06.06.      Bad Vöslau, NÖ
22.06.      Republikanischer Club, Wien
25.06.      Borromäus Saal, Wien
29.06.      ORF, Ö1
03.07.      Wasserturm, Wien
10.07.      Oberndorf bei Raabs, NÖ
11.07.      Wasserturm, Wien
15.09.      Hauptbücherei, Wien
17.09.      Kulturkabinett, Wien
02.10.      Urania, Wien
08.11.      Stifterhaus, OÖ
16.11.      Arbeiter Samariter Bund, Wien
12.12.      Baden, NÖ

2011:

14.01.    ORF, Ö1
25.02.    Literaturhaus Salzburg, Sbg
16.03.    Landesbibliothek Linz, OÖ
03.04.    Payerbach, NÖ
07.04.    Volkstheater, Wien
30.04.    Ö1, ORF
04.05.    Borromäu Saal, Wien
05.05.    St. Pölten, NÖ
04.06.    Terfens, Tirol
08.06.    Uni, Wien
15.06.    Franz Josefs Bhf, Wien
18.06.    Stock im Eisen Platz, Wien
21.06.    Ö1, ORF
28.06.    Villach, Ktn
30.06.    St. Pölten, NÖ
01.07.    Strobl, Sbg
08.07.    St. Pölten, NÖ
28.07.    Salzburg, Sbg
29.07.    Schwanenstadt, OÖ
31.07.    Hainburg, NÖ
08.08.    Strobl, Sbg
16.09.    Reichenau/Rax, NÖ
17.09.    Burgtheater/Zelt, Wien
17.09.    Reichenau/Rax, NÖ
20.09.    Schottentor, Wien
21.09.    Bezirksvorstehung Währing, Wien
01.10.    Mozartplatz, Sbg
01.10.    Leonding, OÖ
07.10.    Payerbach, NÖ
11.10.    Tschechische Schule, Wien
12.-16.10. Frankfurter Buchmesse, D
13.10.    Klagenfurt Musil Haus, Ktn
15.10.    WUK, Wien
18.10.    WUK, Wien
19.10.    WUK, Wien
20.10.    WUK, Wien
21.10.    Fehring, Stmk
01.11.    Istanbul, Österr. Kulturforum
23.11.    Republikanischer Club, Wien
24.11.    Urania, Wien

2012:

14.-18.02. WUK, Wien
18.02.    Payerbach, NÖ
01.03.    Linz, OÖ
30.03.    Hennersdorf, NÖ

14.06.    Borromäussaal, Wien
15.06.    Borromäussaal, Wien
18.06.    Martinschlössl, Wien
12.10.    Bad Gleichenberg, Stmk
18.10.    Graz, Stmk
08.11.    Baden, NÖ
09.11.    Hietzing, Wien
01.12.    St. Pölten, NÖ
13.12.    Baden, NÖ
21.12.    Baden, NÖ

2013:

04.02.    Tamsweg, Sbg
05.02.    Tamsweg, Sbg

14.02.    Palais Clam-Gallas, Wien
16.02.    St. Pölten, NÖ
13.03.    21er Haus, Wien
14.-17.03. Buchmesse Leipzig, D
15.03.    Freiligrathplatz, Wien
25.04.    Linz, OÖ
17.05.    Ebenthal, NÖ
04.06.    "Werk", Wien
04.06.    Währing, Wien
06.06.    Borromäussaal, Wien
20.-29.07. Tiefenbach, Stmk
23.08.    Herzogenburg, NÖ
29.08.    Martinschlössl, Wien
13.09.    Kunstmesse, Wien
14.09.    Reichenau, NÖ
15.09.    Reichenau, NÖ
25.-29.09. Kärntner Monodramenfestival
15.-19.10. Teheran, Iran
01.11.    Schafsheim, CH
02.11.    Roggwil, CH
14.11.    St. Pölten, NÖ
15.11.    Amtshaus Hietzing, Wien
23.11.    Neu-Ulm, D
29.11.    Lalisch Theaterlabor, Wien
01.12.    Herzogenburg, NÖ

10.12.    Hernals, Wien
21.12.    Anif, Sbg
22.12.    Anif, Sbg

2014:

04.03.    Steyr, OÖ

06.04.    Gloggnitz, NÖ
06.07.    Ulm, BRD
07.07.    Ulm, BRD
27.07.    Neufelder See, NÖ
01.08.    Perchtoldsdorf, NÖ
08.08.    Reichenau, NÖ
09.08.    Traiskirchen, NÖ
13.09.    Schloss Rohrau, NÖ
21.09.    Weltfriedenstag, Artis-Kino, Schikaneder Kino, Wien
01.-10.10. Teheran, Iran
26.10.    Fels am Wagram, NÖ
30.10.    Oestig, Wien
20.11.    Amtshaus Hietzing, Wien
21.11.    Gumpoldskirchen, NÖ
06.12.    Kinderbuchhandlung Pippilotta, Wien

2015:

15.01.    Evang. KH, Wien

29.01.    Östig Saal, Wien
13.02.    Enzenreith bei Gloggnitz, NÖ
26.03.    Östig Saal, Wien
08.04.    Schikaneder Kino, Wien
17.04.    Amerling Haus, Wien
03.05.    Siebenhirten, NÖ
08.05.    Kirchstetten, NÖ
24.05.    Burg Heidenreichstein, NÖ
28.05.    Galerie Trashart, Wien
29.05.    Phönix, Wien
06.06.    Poeten Promenaden, Wien
11.06.    Tallinn, Estland
11.09.    Baden, NÖ
17.09.    unik.at, W
24.09.    OESTIG-Saal, W
04.10.    Musikuniversitätl, W
31.10.    Mureck, St
19.11.    Amtshaus Hietzing, W

21.11.    Strasshof, N
26.11.    OESTIG-Saal, W
28.12.    Strasshof, N

2016:

09.01.    Baden, NÖ

22.-24.01. ÖGB Catamaran, Wien
28.01.    OESTIG-Saal, Wien
4.-5.03.  Egolzwil, CH
31.03.    OESTIG-Saal, Wien
10.04.    Ybbs, NÖ
12.05.    St. Johann-Nepomuk-Kapelle, Wien
16.05.    Heidenreichstein, NÖ
19.05.    OESTIG-Saal, Wien
25.05.    Strasshof, NÖ
3.-5.06.  Reichenau/Rax, NÖ
20.06.    Parhamerplatz, Wien
17.09.    Payerbach, NÖ
29.09.    Roter Salon, Wien
07.10.    Altes Rathaus, Wien
13.10.    St. Marein bei Graz, Stmk
21.-23.10.  Schreibwerkstatt, Wien
22.10.    Roter Salon, Wien
24.11.    Roter Salon, Wien
25.11.    Yamaha Condert Hall, Wien

2017:


26.01.    OESTIG-Saal, Wien
07.03.    Universität für Angewandte Kunst, Wien
30.03.    OESTIG-Saal, Wien
03.06.    Burg Heidenreichstein, NÖ
14.06.    Theater am Spittelberg, Wien
28.06.    Bezirksvorstehung Hietzing, Wien
28.09.    OESTIG-Saal, Wien
17.10.    Altes Rathaus, Wien
10.-12.11.  Schreibwerkstatt, Wien
19.11.    Strasshof, NÖ
22.11.    OESTIG-Saal, Wien
28.11.    Altes Rathaus, Wien
29.11.    OESTIG-Saal, Wien

2018:


25.01.    OESTIG-Saal, Wien
31
.01.    Cafe Prückl, Wien
10.03.    OESTIG-Saal, Wien
22.03.    OESTIG-Saal, Wien